Наши товары

О нас


Видеогалерея

Полезно знать

Статьи

Дитячі майданчики

Проекты общественного бюджета реализуют в течение года

В прошлом году стартовала программа «Общественный бюджет Дружковки на 2018-2020 годы», позволяющая жителям города участвовать в распределении бюджетных средств с помощью проектов, направленных на улучшение благосостояния Дружковки. По итогам ее реализации в прошлом году победу одержали 10 проектов. Их обещают реализовать в текущем году.

После старта программы «Общественный бюджет Дружковки на 2018-2020 годы» местные жители получили возможность создать интересный и полезный для города проект и, оказавшись в числе победителей, наблюдать за его успешной реализацией за счет городского бюджета. Конечно, важность проекта нужно обосновать, да и сферы возможной реализации определены — окружающая среда, образование, безопасность и порядок, энергосбережение, социальная защита,здравоохранение, спорт и другие. Но результат того стоит, когда на выходе город получит решение проблемы, которую считают актуальной его жители.

Предложить к реализации свой проект могли все желающие в возрасте от 16 лет трудоспособные граждане Украины, общественные организации, представители ОСМД, ЖСК и других общественных объединений. Вариант участия в программе вовсе не обязательно предусматривает только лишь разработку проектов. Даже своим голосом за понравившуюся идею можно внести вклад в распределение общественного бюджета. Что и сделали жители Дружковки, голосуя за проекты в прошлом году.

Всего на участие в программе в 2018 году было подано 15 проектов, касающихся разных сфер жизнедеятельности города на общую сумму 1,3 млн. грн. В итоге 10 проектов были отобраны для реализации.

Проект «SOM-hub» подразумевает создание сервисного образовательного методического центра по ул. Парижской Коммуны, 5, где размещен методкабинет. На его базе планируется создание современного пространства для профессионального роста, обмена опытом, дистанционного обучения и творческого самовыражения педагогов города, а также для проведения различных мастер-классов , онлайн-курсов, вебинаров.

Проект «Современные технологии детям» предусматривает создание современного кабинета для учащихся УВК №4 (пос. Сурово) путем доукомплектования класса-трансформера. В числе победителей также проект по обустройству детской площадки в пос. Яковлевка, игровой площадки по ул. Соборной, 35, установке парковых деревянных качелей в сквере «Юбилейный», современных лавочек на площади Молодежной, проект по расширению детской площадки в пос. Сурово.

Задумались жители города и над безопасностью дорожного движения, предложив проект по обустройству пешеходного перехода на пересечении ул. Энгельса и Матросова. Это проект тоже в числе победителей. Еще два проекта касаются пос. Алексеево-Дружковка. Один направлен на приобретение музыкальной аппаратуры, которую будут использовать для проведения мероприятий в поселке. Еще один — на создание арт-аллеи отдыха.

Общая стоимость реализации проектов составляет 860,4 тыс. грн. По словам начальника финуправления Ирины Трушиной, средства на реализацию проектов заложены в бюджет а сами проекты будут воплощены в жизнь в 2019 году.