Наши товары

О нас


Видеогалерея

Полезно знать

Статьи

Дитячі майданчики

Строительство детских площадок в Запорожье

20.11.12. В Запорожье при строительстве детских площадок за бюджетные деньги исчезли 2 миллиона гривен.

Журналисты запорожского издания «Остров свободы» провели расследование, в ходе которого выяснилось – при установке детских площадок за бюджетные деньги на общую сумму 4,6 миллиона гривен исчезли 2 миллиона гривен.

Изначально указанной суммы из местного бюджета должно было хватить на строительство 160 детских площадок в Запорожье. Во время планирования путей расходования средств, количество площадок уменьшилось до 69 объектов.

«Остров свободы» связался с крупнейшим изготовителем детских площадок в Украине «Kinderland», отправив экспертам несколько фотографий с изображением новых запорожских качелей и песочниц. Эксперты компании определили, что их стоимость завышена: «Такое строительство обойдется примерно в двадцать тысяч гривен, максимум в тридцать. Наши специалисты установили бы подобное за двадцать пять тысяч. Сама башня стоит около двадцати тысяч, а мелкие конструкции (качели и песочницы) достигают по своей стоимости пяти тысяч гривен. Сумма, которую вы назвали, практически нереальна — разве что использованы сверхвысококачественные материалы».

Журналисты издания тут же приводят фоторепортаж установленных детских площадок – на скамейках трещины и ржавчина. Многие детали кажутся поддержанными и видавшими виды. И утверждают, что строительством новых детских площадок на территории Запорожья занимается фирма «ПроектСтройСервис плюс». По сведениям электронных СМИ, фирма является дочерней компанией ОАО «Константа», среди акционеров которой скандально известный предприниматель Евгений Анисимов, именуемый также «смотрящим».

Представители городской местной власти не комментируют, почему детские площадки были установлены по завышенным ценам.