Наши товары

О нас


Видеогалерея

Полезно знать

Статьи

Дитячі майданчики

Детские площадки в Хмельницком

Детские площадки в Хмельницком

03.08.2013. Детские площадки в Хмельницком вызывают опасения у родителей

Свыше 400 дворовых комплексов для маленьких жителей города находятся в запущенном состоянии, но коммунальщики не спешат наводить здесь порядок. Они лишь предупреждают родителей, чтобы те были осторожнее и внимательно следили за детьми.

Одна из хмельниччанок – молодая мама Ирина Гуляницкая рассказала в интервью местному изданию «ВСЕМ», что боится отпускать ребенка на ближайшую к дому площадку. Недавно ее дочка залезла на горку с качающимися мостками, но одна из цепей оборвалась, и малышка едва не упала на землю.

Евгений Капцевич является начальником инспекции территориального управления Госкгорнадзора и отвечает за развлекательные объекты повышенной опасности. Сотрудники его ведомства лично контролируют состояние летних лагерей и аттракционов в городском парке имени Чекмана, однако, дворовые качели-карусели не в их компетенции. Чиновник отмечает, что неоднократно указывал хмельницким властям на необходимость тщательной проверки детских площадок.

По закону, за состояние дворовых объектов для детей отвечают ЖЭКи или ОСМД, именно к ним будут предъявляться претензии в случае обнаружения технических неисправностей. Но коммунальщики не слишком скрупулезно выполняют свои обязанности, они лишь упрекают жильцов в расхищении песка и выгуливании животных в непосредственной близости от песочниц. И предлагают родителям бдительнее следить за своими чадами, не отпуская их гулять во дворе без присмотра.

К счастью, заведующий подстанцией скорой помощи в Хмельницком Юрий Донюк, констатировал в беседе с журналистами, что опасных травм у играющих на площадках детей зафиксировано не было. А тем более связанных с неисправностями оборудования. Чаще всего страдают дети в возрасте от 5 до 10 лет, которые еще не задумываются о технике безопасности.