Наши товары

О нас


Видеогалерея

Полезно знать

Статьи

Дитячі майданчики

Школьная парта. Школьные стулья. Современная школьная мебель

Сегодня является очевидным тот факт, что выбор и грамотная расстановка школьного оборудования в классе играют важнейшую роль в совершенствовании образовательного процесса и сохранении высокой работоспособности и здоровья учеников.

Именно поэтому к началу учебного года все школы стремятся как можно лучше отремонтировать коридоры и классы, купить новую мебель для школы

Современную школьную мебель изготовляют по таким ключевым характеристикам как удобство, функциональность, комфортабельность, безопасность для учеников, эргономичность и соответствие всем требованиям гигиены.

Современная мебель для школ и прочее школьное оборудование должны быть практичны, легко чиститься, а также иметь гладкую, ровную, матовую поверхность и скругленные ребра. Часто, современные столы и стулья изготавливают таким образом, чтобы их размер можно было регулировать, что дает возможность настраивать их для каждого ребенка, исходя из его роста.

Наиболее важным элементом школьной мебели, требующим особого внимания, является школьная парта. Выбирая парту или ученический стол, следует, прежде всего, исходить из ее надежности, удобства, долговечности и, конечно, травмобезопасности. Основой любой школьной парты является металлический каркас, который производится по стандарту. При производстве каркасов для ученических парт используют технологию покраски с использованием специального порошка, что делает изделие куда более качественным и предупреждает коррозию металла. Столешница в стандартной комплектации производится из ЛДСП или фанеры толщиной 6-12 мм. Также весьма распространено использование мебельного щита. Покрывается столешница антиаллергенным бесцветным лаком. Стандарт предполагает одноместные, двухместные и трехместные школьные парты. Трехместные, как правило, имеют отличительную конструкцию и снабжаются дополнительной металлической ногой.

Парты не всегда покупают для школ. Детские парты также необходимы маленьким детям 3-4 лет, поскольку они в этом возрасте уже интересуются рисованием, лепкой и конструкторами.

Родители должны максимально серьезно и ответственно подходить к выбору детской парты для своего малыша. Такая парта просто необходима для его развития, она помогает психологически настроить ребенка к занятиям в школе.

Купить детскую парту, прежде всего, следует учитывать то, что она должна быть удобной и давать возможность ребенку принимать правильную позу в процессе занятий. Это позволяет сохранить правильную осанку малыша и предупредит деформацию позвоночника.

При выборе любой парты, будь то детская парта для ребенка или школьная парта, существуют некоторые основные правила, которые должны непременно соблюдаться. К таким правилам относятся следующие:

1.Ноги ребенка должны твердо стоять на полу.

2. Между коленками и нижней полкой парты должно оставаться достаточно свободного места, чтобы ребенок не убирал ноги в сторону.

3. Локти должны быть на одном уровне с рабочей поверхностью парты. При этом спина школьника должна быть прямой, а плечи расслаблены. Он не должен тянуться к столешнице, или, наоборот, горбиться.

4. Спинка стула должна поддерживать спину ребенка на уровне его поясницы и лопаток. Не допускается слишком высокая или слишком низкая спинка.

5. На партах и на стульях не должно иметься острых кромок и углов.

6. Ученик не должен испытывать напряжения, сидя за партой.

Учитывая это, наиболее рациональным вариантом остаются регулируемые школьные парты.

По стандарту, принято также делить парты на группы.

Группа А – для учеников ростом до 130см,

группа Б – 130-144 см,

группа В – 145-159см,

группа Г – 160-174см

группа Д – для учеников ростом выше 175 см.

Мебель группы А маркируется желтым цветом, группы Б – красным, В – голубым, Г – зеленым и Д – белым цветом.

Школьные стулья также имеют металлический каркас в качестве основы. Он так же покрывается специальной порошковой краской. Основа спинки и сидения - как правило, фанера, толщина которой составляет 8 мм. При этом очень важно, чтобы стул для школьника имел правильной формы спинку, позволяющую ребенку сидеть ровно, вследствие чего сводится к минимуму нагрузка на позвоночник и опорно-двигательную систему.

Сиденье школьного стула должно иметь качественную шлифовку и скругленный передний край, что предупреждает травматизм и изнашивание детской одежды.

Спинка стула для школьника и его сидение должны иметь изгибы, а также углы наклона, которые определяются требованиями стандарта. Эти требования и стандарты обусловлены комфортом и удобством в эксплуатации школьного стула, а также безопасностью при его использовании. Сидение без скругленной передней кромки негативно влияет на кровоснабжение ног учащегося, а наклон спинки стула – на положение спины. В связи с этим применение плоской фанеры в производстве деталей школьных стульев является крайне нежелательным.

Таким образом, грамотный выбор мебели позволяет обеспечить школьнику физиологически правильную прямую посадку. Однако важно помнить, что слишком длительное поддержание даже правильной позы ученика приводит к мышечному утомлению, поэтому для снятия напряжения необходимо разрешать школьникам во время урока менять положение тела.