Наши товары

О нас


Видеогалерея

Полезно знать

Статьи

Дитячі майданчики

Детская спортивная площадка|Спортивное обрудование для пощадки| Новый Роздол

Детская спортивная площадка|Спортивное обрудование для пощадки| Новый Роздол

10.10.11. В Новом Роздоле открыли спортплощадку для детей с особыми потребностями.

7 октября, по инициативе общественного центра «Тавор» в Новый Роздол была открыта детская спортивная площадка. Центр занимается организацией досуга для умственно неполноценных детей Нового Роздола, воспитанников Роздольского детского дома-интерната (с. Раздел) и Ходоровском психоневрологического интерната (с. Жирова). Действует он уже более 5 лет.

Средства на закупку спортивного оборудования для площадки выделил Фонд Ребекки Сьюзан Баффет (США), а устанавливать его помогала мэрия Нового Роздола. В целом об открытии такой площадки мечтали долго - более 2 лет.

«Уникальность этой площадки заключается в том, что, во-первых, это проект общественной организации. Во-вторых, он сочетает в себе спортивно-детские секции. А в-третьих, самое важное, - его могут посещать все желающие, ведь это не закрытый объект, - рассказал руководитель центра «Тавор» Василий Василишин. - Именно в этом заложен своеобразный момент социализации, когда, к примеру, отсталые дети могут играть, заниматься спортом вместе с другими детьми, то есть, находиться с ними в одной среде ».

Открытие спортплощадки стало важным событием в жизни города, ведь помогло объединить вокруг себя много людей. Все, кто приложил усилия к его сооружению, поздравили, в первую очередь, посетителей «Тавор». Депутат областного совета Иван Горон пообещал, что будет поддерживать центр во всех его начинаниях и инициативах.

В целом главной целью центра организации досуга для лиц с особыми потребностями «Тавор» является социальная и духовная поддержка инвалидов с умственной умственном; подготовка их к привычной нам жизни. Основные задачи: создание условий для самовыражения и самореализации через деятельность, творчество, духовность; организация досуга, отдыха; социально-трудовая реабилитация, содействие трудоустройству; психологическая поддержка семей подобное.

Сейчас в «Тавор» работает 10 социальных работников - 6 штатных и 4 нештатные. Есть около 30 волонтеров. Общее количество лиц с особыми потребностями, которые посещают центр - 40. Жительница Нового Роздолу Роксолана Бабий одна из них. Она рассказала, что ходит в «Тавор» уже 4 года и очень радуется открытии спортплощадки. Роксолана мечтает стать актрисой, а потому является участником театрального коллектива «Тавор». В спектакле «Алые паруса», исполнявшейся во время открытия, она играла Русалку. «Я не боюсь публики, имею хорошую память. А еще - личный театр в душе », - поделилась девушка.