Наши товары

О нас


Видеогалерея

Полезно знать

Статьи

Дитячі майданчики

Детские площадки|Чернигов

Детские площадки|Чернигов

26.04.13. Черниговские мамы: детские площадки в Чернигове - это просто кошмар!

Пару дней назад мне довелось побыть в роли няни моей 4-летней племянницы. Учитывая, что на улице установилась теплая погода решили прогуляться на детскую площадку, что возле Вала. Глаза ребёнка засияли при виде разнообразных каруселей, качелей, горок и конструкций. Ещё бы! Это ведь настоящая детская мечта. Только вот насколько эта мечта оказалась безопасна?

Из всего разнообразия «аттракционов», новым и самым безопасным казалась только горка и её игровые стенки. Хотя, нет, доверие ещё вызывали песочницы без песка в форме машин и лодок. При этом на следующий день, одна из песочниц уже была сломана.

Остальные карусели, на которых катался ещё папа моей обожаемой племянницы, выглядели так, словно их перенесли из заброшенного города. Они даже выглядят устрашающе, что же говорить о безопасности! Стоит отметить, что эта детская площадка одна из самых больших и самых посещаемых в Чернигове.

К сожалению, проблема детских площадок касается всего города в целом. Как ни странно, детишек в городе много, а вот позабавиться им негде. Старые карусели, горки и в лучшем случае качели, покрытые многолетними слоями потрескавшейся краски, – остатки роскоши советской эпохи.

Небезопасный инвентарь детских площадок ошарашивает! В центре и близлежащих дворах, наличие развлечений для детей не радует глаз. Можно сказать, что с местами развлечений для детей меньше проблем в новых и развивающихся районах: Масаны, Красногвардейская, Еськова.

В некоторых дворах вместо детских площадок - автостоянки

Безусловно, кое-где ещё остались выжившие и купленные за деньги политиков во время предвыборной кампании качели. Но, стоит заметить, что многие советские площадки их пережили.

Конечно, нельзя сказать, что всё настолько плохо. Ведь существует Центральный парк культуры и отдыха, где ребятишки могут удовлетворить свои потребности в адреналине и гормонах счастья за деньги родителей. К слову, 5 мая в 10 утра будет официальное открытие аттракционного городка после зимней спячки. Так что, хватайте своё чадо и бегите дарить ему радость.

Более того, летом ожидается много праздников и фестивалей для людей любого возраста, как на площади, так и в горсаду. Но праздники ведь бывают не так часто, как нам хотелось бы. А как важно для ребёнка улыбаться и общаться со сверстниками каждый день. Безусловно, хочется, чтобы дети могли резвиться и гулять не только возле музыкального фонтана и детской площадки на Валу. Об этих местах уже можно полноценно говорить, как о детских тусовках.

А что же думают сами родители о качестве и количестве детских площадок у нас в городе?

Мама Таня и Мама Лена:

«Что касается детской площадки на Валу, то состояние ее ужасное. Тут стоят качели из нашего детства. Поэтому нашим девочкам мы разрешаем кататься только на относительно новой горке »

Мама Лена: «Мы с ребенком часто гуляем на Валу и площадке, которая рядом. Так как у нас во дворе нет своей. Хотя и живём в центре. Это действительно проблема, которую необходимо решать».

Мама Лена: «Площадка на Валу – это вообще кошмар! Но поскольку мы живём рядом, то отдыхаем здесь – катаемся только на горке. Хотелось, чтобы количество и качество детских площадок изменилось в лучшую сторону».

Мама Катя: «Мы живем в центре, и у нас во дворе нет детской площадки, а поблизости погулять с ребенком особо негде. По поводу площадки на Валу, могу сказать, что она находится в низине и там очень сыро, а из-за деревьев постоянная тень. Обычно там грязно и состояние качелей оставляет желать лучшего».

Какие напрашиваются выводы? Дети – самое ценное, что у нас есть. И заслуживают лучшего. Проблема площадок решаема. Можем посоветовать Вам обратиться в ЖЭК. Эта структура отвечает за состояние наших домов и дворов. Пишите заявление, собирайте как можно больше подписей и дерзайте! Стучите в двери, и они обязательно откроются. А если не откроются, то стучите громче. Часто коммунальные службы бывают глуховаты.