Наши товары

О нас


Видеогалерея

Полезно знать

Статьи

Дитячі майданчики

Детская площадка|Мелитополь

23.01.2014. Жителям многоэтажки преподнесли "сюрприз" - демонтировали детскую площадку

В Мелитополе без ведома жильцов сносили детскую площадку, расположенную вблизи многоэтажки на улице Дзержинского, 145. Людям никто не мог объяснить, зачем демонтируют турники и ворота футбольного поля, которые простояли здесь более 30 лет. От рабочих, которых на горячем поймали жители дома, люди ничего внятного не услышали.

Им сказали лишь, что здесь будут строить магазин, поэтому им велено убрать детскую площадку. По словам старшей дома, об этом женщина и сама узнала буквально на днях потому и не успела предупредить жителей.

Жители 145 дома на улице Дзержинского рассказывают, что около 30-ти лет назад собственными усилиями облагородили эту территорию, построили детскую площадку. И до сегодня содержали ее за собственные средства. По словам горожан, недавно на этой территории спилили деревья. А сегодня вообще начали демонтировать и вывозить с детской площадки железные конструкции.

«Нам разобрали детскую площадку, которую мы построили за собственные деньги, наш 145 дом. Не поставив нас в известность при этом. Вот самовольно пришли в мороз, все порезали, деревья попилили перед этим еще месяц назад. Мы даже не знаем, что здесь твориться», - рассказывает житель дома №145 на улице Дзержинского, Геннадий.

«Дети ходят сюда гулять постоянно, мы здесь красили, помогали. Я иду, смотрю, валяется все. Говорят мы уже купили этот участок и будем строить спортивный какой-то магазин. А что нам документы, нас никто ни о чем не предупреждал», - добавила жительница соседнего дома Светлана Николаевна.

О том, что на месте детской площадки скоро будет магазин, как говорят, люди не сном, не духом.

«Только я сказал, что приедут журналисты, как все убежали. Тут прораб, хозяин, сразу все нашлись, а когда 30 лет назад строили никого не было тут», - возмутился пенсионер, Алексей Иванович.

Действительно, когда приехали журналисты РИА «Мелитополь», работы остановились. Мужчина, который представился прорабом общаться с нами отказался и куда-то срочно уехал по делам. В ЖЭКе мы нашли старшую дома, которая уверяла, что о строительстве магазина возле многоэтажки, узнала недавно.

«Меня поставили перед фактом, что территория продана и согласуйте с ребятами, куда перенести спортивный инвентарь. Я произвела опись, хотя сегодня утром они начали резать без моего согласия. Чтобы это никуда не ушло и чтобы нам перенести на детскую площадку», - отметила старшая дома Светлана Петровна.

Как оказалось, эта территория не является придомовой. И поэтому, жители к ней не имеют, к сожалению, формально никакого отношения. Предприниматель, который затеял здесь строительство магазина, с нами и жителями общаться отказался. Только когда люди вызвали милицию, начал показывать документы и обещать, что площадку, согласно плана строительства, перенесут в другое место.

Получив разрешение на строительство магазина, предпринимателю не плохо было бы поставить в известность жителей, которые не один год занимались этой площадкой, даже несмотря на то, что мнение людей ситуацию бы не изменила. Видимо и сами депутаты, когда давали добро на размещение возле дома торговой точки, вряд ли знали, что здесь находится детская площадка. Остается надеяться, что владелец участка все же сдержит слово и построит новую.