Наши товары

О нас


Видеогалерея

Полезно знать

Статьи

Дитячі майданчики

Детская игровая площадка|Мариуполь

22.07.13. Пять простых правил поведения на детской площадке Мариуполь

В конце прошлого года, поселковая детвора радовалась новой игровой площадке, удобно расположенной в центре Талаковки. И со школы деткам удобно прибежать на переменке и детворе из садика заити покачаться - приятно.

От мечты - иметь качельки для маленьких деток до реального результата - установки ярких красочных игровых элементов прошло 8 месяцев! Инициативная группа вместе с поселковым советом готовила проект, заключала договора, вела переговоры с подрядчиками, многие жители второго отделения поддержали эту идею финансово (внеся в общую кассу от 1 до 100грн) Проект стал реальностью благодаря усилиям 532 человек, в него вложено около 25 000 грн, время и энтузиазм. А каков результат?

Для того чтобы сломать - хватило одной недели. Всегда легче разломать, чем построить, намусорить, чем забрать свой мусор домой.

Игровая площадка для отдыха с детьми превратилась в мусорник, куда просто противно приходить. Семь деревьев из десяти ,посаженых по весне - засохли без полива, качели облиты черной краской, на карусели сломан руль, на сиденье отвинчена досточка, на площадке растет амброзия, нет песка в песочнице.

Пустые бутылки из-под пива, вина, слабоалкогольных, газированных напитков, воды, сока, палочки от чупа-чупсов, обертки от конфет, чипсов, сухариков, жвачек, пачки сигарет, окурки, салфетки, косточки от рыбы, шелуха от семечек, использованные памперсы, битое стекло, презервативы, одноразовые тарелки, вилки, стаканчики - это далеко не полный перечень трофеев, которые может насобирать ребенок играя на "детской" площадке.

Для того чтобы наша детская игровая площадка вновь превратилась в место отдыха, а не свалку, предлагаю придерживаться пяти простых правил поведения на площадке:

1 Каждый свой мусор забирает домой! (семечки щелкаем в полиэтиленовый пакет, обертки кладем в карман, бутылки бросаем в урны)

2 Качели для детей до 8 лет! (делаем замечание папам с пивом на карусели или маме с телефоном на "ежике", старшеклассникам)

3 Деревья и цветы на площадке - наша забота! (приносим воду в 1,5литровых бутылках и поливаем оставшиеся деревья, это стоит меньше 1 копейки)

4 Выступаем с общественной инициативой и обустраиваем спортивные уличные тренажеры для детей от 8 до 16лет

5 Вместе мы сила! (действуем все вместе, начинаем с сегодня и постоянно :) )