Наши товары

О нас


Видеогалерея

Полезно знать

Статьи

Дитячі майданчики

Детские площадки|Кировоград

Детские площадки|Кировоград

25.05.13. Кто отвечает за детские площадки в Кировограде?

Дети, как известно, это цветы жизни. А детские площадки - это показатель демографической ситуации и благоустройства любого города. В Кировограде достаточно большое количество детских площадок - отчасти из-за того, что наш город стал победителем шоу “Майданс”, а также благодаря меценатам и политикам, которые таким образом помогают городу.

Недавно на детской площадке Бердичева девочка во время игры получила травмы, несовместимые с жизнью - на нее упал деревянный брус. После произошедшего невольно задумываешься - а безопасны ли кировоградские игровые площадки, которые строятся перед каждыми выборами, словно грибы после дождя?

Можно ли быть спокойным, когда ваш ребенок находится на игровой площадке? С этим вопросом мы обратились к жителям Кировограда. Некоторые сокрушаются - о какой безопасности можно говорить, многих травм удалось избежать, вовремя остановив ребенка и сняв его с того или иного аттракциона. К счастью, серьезных травм никто не получал-обходилось разбитой коленкой и слезами. Вопиющее большинство игровых площадок построены с нарушением стандартов безопасности- в них используются бетонные, асфальтные и песочные покрытия, вместо резиновых, а размеры аттракционов не соответствуют возрасту детей, которые там играют - на яркой горке можно увидеть как ребенка 3-4-х лет, так и долговязого подростка.

К слову, в Украине нет стандарта безопасности детских площадок. Существует обязательный для стран Европейского Союза стандарт – EN 1176: 1998 и Национальные стандарты Российской Федерации по обустройству детских площадок, следуя которым, можно вынести ряд правил, которые должны выполнятся при их постройке:

- при планировании детской площадки для размещения оборудования должна учитываться зона безопасности,

- горки должны иметь конечный участок с радиусом закругления R> 50 мм и высотой над поверхностью грунта от 200 до 350 мм и иметь бортики стартового участка,

- размеры объектов зависят от возраста детей, которые будут ими пользоваться,

- игровой объект должен иметь паспорт и сертификат безопасности, - обьекты, поддающиеся интенсивному использованию, должны осматриваться ежедневно, а функциональный осмотр должен проводиться раз в 1-3 месяца.

Как сообщили в горжилуправлении, в Кировограде нет человека, который несет ответственность за безопасность на игровых площадках. За них отвечает или ЖЕК, или владелец площадки, но большинство городских площадок не состоит на балансе у ЖЕКа, поэтому гарантировать их исправность не может никто.

Поэтому на Ковалевке в распоряжении маленьких кировоградцев - песочница посреди асфальтного покрытия, в Ковалевском парке на некоторых качелях расшатались крепления и они перестали быть безопасными. На Попова детская горка пугает родителей острыми углами и узкими, даже для ножки ребенка, ступеньками, а на Беляева появился невиданный аттракцион - качели без сидений.

На улице Суворова вандалы уничтожили площадку, на которой играли дети из нескольких дворов. Кто и зачем это сделал непонятно - жители близлежащих домов неохотно говорят об этом. Но еще более непонятно, кто выбирал место для площадки? Вдали от многоэтажек, прямо возле газорегуляторного пункта и проезжей части - страшно представить, какой опасности подвергались дети. Это почти окраина города, так что неудивительно, что площадка подверглась атаке хулиганов.

В городском совете на вопрос, по чей инициативе была построена эта площадка, не ответили. Зато в горжилуправлении уверенно сказали - именно эта площадка была построена при участии А. Шаталова.

Трудно представить, чем депутат областного совета руководствовался, расположив площадку в этом месте.

Жителям Кировограда пообещали построить еще минимум 10 игровых площадок в течении полугода, в то время как городу необходимо большее - генеральный ремонт дорог и очищение стоков для воды, во избежаниерегулярного подтопления районов Кировограда.

Но детские площадки Кировограда давно уже играют роль пилюли, которой подлечивает общество местная власть - красочные качели радуют глаз, а чего только стоит детская радость от пребывания на всевозможных качелях и горках. В этом, конечно же, нет ничего плохого - нам для детей ничего не жалко, но разве можно решить все проблемы кировоградцев новой площадкой для детей? И вместо того, чтобы строить новые игровые площадки, наверное стоило бы привести в порядок уже существующие, для того чтобы предотвратить несчастные случаи. Чтобы однажды не стало слишком поздно.