Наши товары

О нас


Видеогалерея

Полезно знать

Статьи

Дитячі майданчики

Детские площадки, парковка

09.02.14. Нет места припарковать машину? Не беда! Есть же детские площадки!

В одном из дворов на Чапаева автолюбители устроили парковку прямо на детской площадке. Жители ближайших домов возмущены наглостью водителей, ведь они не раз разговаривали с ними, просили не ставить машины на площадке, но их никто и слушать не хочет.

Чтоб разобраться в сложившейся ситуации наш корреспондент отправился в Госавтоинспекцию. Прокомментировать ситуацию согласился старший инспектор отделения госавтоинспекции Евпаторийского городского отдела ГУ МВД Украины в Крыму Карпюк Роман Михайлович - «Ситуация с парковочными местами в городе очень сложная, ведь при строительстве жилых массивов в Советские времена, такое большое количество автомобилей среди населения не было предусмотрено. Вблизи домов подъездные дороги очень узкие, не всегда на одной дороге могут разъехаться два автомобиля. А говорить о парковках вблизи домов или «карманах», куда можно было бы поставить авто, вообще нечего — в большинстве случаев таковые отсутствуют. Согласно правилам дорожного движения водитель не имеет права оставлять транспортное средство, если оно создает препятствие для других автомобилей. Иными словами, поставить своего «железного коня» на проезжей части категорически запрещено законом. Из этого следует, что жильцам и автовладельцам надо как-то между собой договариваться. Одни могут огородить детскую площадку покрышками либо забором, ну или на худой конец, посадить живую изгородь, а вторые могут огородить себе место для парковки и засыпать его, например щебнем, чтоб грязь не развозилась по всему двору. Как показывает практика, в таких делах необходимо подавать запросы в свой ЖЭК, если они не реагируют, значит решать проблему самим. Госавтоинспекция в этой ситуации ничем помочь не может».

Взаимоотношения между водителями и пешеходами, между автовладельцами и теми, у кого нет машины во все времена были сложными и конфликтными.

Евпатория — город маленьких улочек и узких дорожек. Капитально расширять придомовые территории и освобождать места под парковки естественно никто не будет, а вот проблему надо как-то решать и взаимопонимание первых и вторых участников конфликта только поспособствует быстрому решению данной проблемы.