Наши товары

О нас


Видеогалерея

Полезно знать

Статьи

Дитячі майданчики

Школьные парты и стулья НУШ

Учебные парты: как оборудовать школьные кабинеты

Согласно новым правилам Министерства образования и науки Украины, одноместные парты для начальной школы уже заменили старую мебель в большинстве учебных кабинетов. Современные, мобильные стулья и парты очень нравятся детям и действительно хорошо смотрятся, добавляя ярких красок в интерьер класса.

Но с какими проблемами пришлось столкнуться учителям начальных классов при подборе одноместных комплектов «парта и стул»?

Какая парта лучше: плюсы и минусы

Выбирая школьные парты для первоклассников, нужно сначала определиться, какой материал столешницы вы предпочитаете заказать:

пластик,

дерево,

МДФ,

комбинированная поверхность с сочетанием разных материалов.

ДВП не рекомендуется выбирать для изготовления школьной мебели — часто в таких изделиях можно обнаружить токсические компоненты, которые могут навредить здоровью учеников.

Подобрать стулья для парты можно и отдельно. Но более рациональным и выгодным решением станет покупка готовых комплектов. Заказывая их, вы можете быть уверенны в том, что парта и стул сочетаются друг с другом, пропорциональны, правильно регулируются, обеспечивают правильное положение ученика во время сидения и выполнены в едином стиле. Если же вы решили подобрать стулья отдельно, обратите внимание на соответствие обязательным требованиям: прочность, наличие спинки, отсутствие острых углов и деталей, возможность регулировки по высоте.

С партами для 1 класса НУШ разобрались. Но ведь не только кабинеты начальной школы нуждаются в переоснащении. Уже в следующем учебном году пятиклассники, которые сейчас учатся в пилотных четвертых классах, начнут новую программу обучения, разработанную для средней школы, — тоже в качестве пилотных. И через год планируется начать постепенный переход на новый Госстандарт базового среднего образования.

Какие парту и стул купить для средней школы?

Несмотря на то, что стандарты новой украинской школы для 5-9 классов еще находится на стадии дополнения и утверждения, уже можно начинать готовиться к переоборудованию кабинетов.

Практически вне всяких сомнений, для 5-9 классов также понадобится закупить одноместные парта-стулдвухместные деревянные парты в большинстве школ уже устарели как физически, так и морально. И, кроме того, четвероклассники НУШ уже слишком привыкли к современной новой мебели. Поэтому, чтобы не тратить время, можно уже сейчас начинать следить за предложением на рынке школьной мебели.

На данный момент выбор парт для учеников постарше (по типу парты для 1 класса НУШ) небольшой. Школьные парты для учащихся средней школы должны будут соответствовать тем же основным требованиям, что и аналогичная мебель для начальных классов, а именно:

одноместные,

мобильные,

регулируемые по высоте,

с устойчивой и безопасной конструкцией,

изготовлены из качественных и нетоксичных материалов.

Одним из главных отличий парт для старшеклассников будет отсутствие регулировки наклона столешницы и фиксирования ее в различных позициях — такая функция нужна только для учеников младших классов. Здесь же столешница должна быть ровной, горизонтальной и соответствующих размеров — для комфортной работы как индивидуально, так и в группах. Однако, какой формы она будет — классической прямоугольной или разных форм на выбор — пока говорить рано.

Какие столы купить для школьных кабинетов

Помимо индивидуальных ученических парт, школьные кабинеты необходимо оборудовать и такой мебелью как:

парты для компьютерного класса и лингафонных кабинетов;

парты для кабинета химии;

парты для кабинета физики;

столы и парты для STEM-лабораторий.

Подбор специальных столов и парт для проведения практических и лабораторных работ требует индивидуального подхода. Например, парты для физики и химии лучше выбрать со специальным покрытием столешницы, устойчивым к воздействию влаги, химических кислот, различных реактивов и пр. Такая мебель справится с последствиями даже неудавшегося опыта, не требует специального ухода и проста в эксплуатации.

Для STEM-лабораторий, помимо обычных парт, нужно подобрать еще и специальные тренировочные столы для программирования робототехники и для работы над групповыми проектами. Также необходимо предусмотреть достаточное пространство для работы с конструкторами и сложными мехатронными системами.

Как правильно подобрать такую специфическую мебель? Руководствуйтесь основным документом, который регулирует этот вопрос и содержит перечень основных характеристик мебели для школьных кабинетов — Приказом МОН №574.