Наши товары

О нас


Видеогалерея

Полезно знать

Статьи

Дитячі майданчики

Детская площадка для дачи

Как сделать удобную детскую площадку на даче

Дача — отличное место для детей в теплое время года, игры на свежем воздухе — прекрасная альтернатива общению со смартфонами. А чтобы ребенку на приусадебном участке было интереснее, можно организовать там специальный детский уголок. Архитекторы и дизайнеры рассказали как это можно сделать.

То, какой будет площадка для игр на даче, зависит, во-первых, от возраста детей, во-вторых, от размеров участка, и в-третьих, от финансовых возможностей родителей. Можно купить готовый комплекс за немалую сумму или соорудить все необходимое самостоятельно.

Готовые детские площадки, как правило, изготавливают из дерева и пластика, и они включают качели, горки и лестницы. Устанавливают их или прямо на газон, или на специальное покрытие. Важна не только денежная сторона вопроса, но и площадь участка — согласно нормам и правилам, зона безопасности для полноценного игрового комплекса с несколькими горками составляет не менее 35 квадратных метров.

Качели, горки, песочницы

Лужайку для игр лучше расположить частично в тени. Перед установкой очистите участок от камней и сорняков, затем засейте его травой — желательно использовать сорта, подходящие для спортивного газона. Оформить детскую зону можно разными способами, например, с помощью деревянных пеньков или покрашенных в яркие цвета автомобильных шин — главное помнить о безопасности, острых углов быть не должно.

Самодельные дачные песочницы

Главные герои на детской игровой площадке — это горки, качели и песочницы. Каждый из этих элементов можно купить или сделать своими руками.

Песочницы, для которых достаточно площади 170х170 см, их проще всего сделать из дерева: сначала нужно разметить форму (она может быть как стандартной, так и необычной – например, в виде корабля), затем выкопать яму глубиной около 25 см, выложить на дно плотное основание, пропускающее воду (идеально подходят агроволокно и геотекстиль), после установить по углам бруски, между ними хорошо обработанные от неровностей деревянные щиты, и в конце — бортики. Также над песочницей можно поставить крышу, например, из легкого тента. А если выбрана форма корабля, разместить руль у «носа».

Качели и лестницы для дачи

Горку своими руками, как и песочницу, проще соорудить из дерева. Сначала нужно сделать куб-основу из брусьев и фанеры, затем прикрепить к основе скат с бортиками высотой не менее 15 см и лестницу (очень важно продумать оптимальные углы).

Домики и бассейны

Как и площадки, детские домики можно купить. Они бывают пластиковыми и деревянными. Цены на пластиковые конструкции обычно ниже, чем на деревянные (правда, и их размеры совсем небольшие). А самостоятельное строительство дома из дерева может быть средних габаритов (около 160х160х140 см)

Снаружи и внутри детские домики, конечно, лучше делать яркими и красивыми, причем интерьеры и обстановку желательно придумывать вместе с будущими маленькими жильцами — с обустройства новой «квартиры» начнется увлекательная игра. Одно из интересных решений для внешнего оформления — пущенный вьюнок по каркасу конструкции.

Еще одно популярное развлечение летом — купания. Для детей эту возможность в саду организовать значительно проще, чем для взрослых. Достаточно купить надувной детский бассейн — в магазинах имеется огромный выбор моделей, отличающихся и по форме, и по размеру.

Нужно учитывать, что трава под бассейном желтеет и сохнет — лучше его ставить на деревянный поддон, который обязательно должен быть устойчивым и, желательно, такой же формы, как бассейн. Можно здесь же поставить небольшую пластиковую горку — так получится «мини-аквапарк».

Полезные советы от архитекторов и дизайнеров

Детскую «резиденцию» можно устроить на веранде или в беседке. Здесь тоже уместны качели, причем самые разные, в том числе подвесные. Если веранда застекленная, то мебель на ней можно использовать любую, а если нет, то лучше из пластика или ротанга. Хороши для оформления таких пространств подушки, пуфы и мягкие ковры.

Особенно удобны беседки для организации развивающих игр — здесь можно поставить специальный столик, мольберт или грифельную доску. При этом находиться на верандах можно практически в любые погоду и время дня, поэтому продумать нужно и освещение.

Лучше отдать предпочтение матовым плафонам плоской формы максимально приближенным к потолку либо точечным светильникам, которые обеспечат распределение света по всей комнате равномерно. А вот светильники с множеством декоративных элементов лучше не использовать.

На приспособленной для детских игр веранде желательно установить стеллажи или шкафы для хранения игрушек. Кстати, для этого удобны прозрачные боксы — в них проще искать нужные игрушки.

Детские площадки, игровые комплексы, детский городок, детские беседки, качели, качалка-балансир, качалка на пружине, детские горки, спортивные площадки, уличные тренажеры